пятница, 12 августа 2011 г.

полезные пособия

Учебников, словарей и различных материалов по греческому языку наиздавалось и навыпускалось столько, что подчас непросто найти действительно важные и полезные пособия. 

В своей педагогической практике я использую много материалов из различных изданий, учебников, тестов, аудио и видео уроков, подбирая их в зависимости от уровня учащегося и вопросов, которые необходимо "подтянуть".

Здесь я решила начать разговор о некоторых из самых востребованных изданий. Надеюсь, что такие краткие обзоры окажутся полезными и нужными!:)
Одним из важнейших помощников на 1, 2,3, 4 и так далее:) году обучения (некоторым грекам я бы также посоветовала туда иногда заглядывать) можно назвать справочник "Глаголы новогреческого языка" (Τα ρήματα της νέας ελληνικής) под редакцией Анны Иорданиду (Άννα Ιορδανίδου), выпускающийся регулярно с 1991 г. в Афинах в издательстве Патаки. 

Первые 110 страниц книги занимает краткий алфавитный указатель глаголов, в котором можно найти интересующий вас глагол, его аористную форму и номер странички, где указано полное спряжение этого глагола (иногда - глагола, схожего по форме).
Вся прелесть в том, что в таблицах спряжения глаголов указаны все жизненно важные формы, которые только могут понадобиться!
Например, необходимо уточнить форму будущего времени совершенного вида от глагола ...ммм...кушать:) τρώω. В алфавитном списке находим этот глагол: 
И далее следуем на страничку, указанную после его формы аориста:
На которой находим все необходимые формы (извиняюсь за мой палец:)). 
Помимо этого, в книге есть многочисленные добавления и замечания относительно спряжения и даже смыслового значения того или иного глагола, что делает ее просто бесценной! 
Всем καλή επιτυχία!

1 комментарий:

Мария (Жена Грека) комментирует...

Очень хорошая книга и очень удобная в использовании. Сколько раз я себя похвалила за то, что приобрела ее!