среда, 14 сентября 2011 г.

Говорит и показывает Греция!

Уже достаточно давно в мой утренний марафон просыпания-досыпания-умывания и прочего в качестве обязательного пункта программы вошло прослушивание греческих новостей по радио.
Я включаю компьютер, захожу на любимый сайт, выбираю радиостанцию по настроению и прямиком оказываюсь в Греции! 
Радио и телевидение, на определенном этапе изучения языка, удивительным образом помогают сломить языковой барьер и развить разговорные навыки. Постепенно количество услышанного и увиденного перерастает в качество, так что многие полезные разговорные фразы отлично запоминаются.
Этому помогает и греческая манера ведения радио- и телепрограмм. Ни в одной другой стране я не встречала столько обсуждений и дебатов, как можно увидеть в обычном новостном выпуске любого греческого канала. То же самое касается и радио. У греков очень развита эта диалоговая манера, так что если через какое-то время вас потянет поговорить с телевизором по-гречески, не пугайтесь, через это прошли многие :)
Не могу сказать, что полностью поддерживаю просмотр телевизора, однако нахожу достаточно полезным уделить полчаса-час своего времени на интересную и нужную, да хоть и с лингвистической точки зрения, программу.

И вот решила поделиться с вами моими излюбленными сайтами для прослушки и просмотра :)
Один из самых любимых сайтов с онлайн вещанием большинства греческих радиостанций - www.live24.gr Здесь представлены как общегреческие, так и местные станции.
С телевидением несколько сложнее: есть куча сайтов собственно каналов, на которых есть опция просмотра программы в режиме онлайн. Но для начала я бы советовала сайты-попурри с несколькими основными каналами. По удобности и доступности я предпочитаю www.kanalia.eu
Как всегда, καλή σας μέρα και καλή επιτυχία!

Комментариев нет: