вторник, 4 октября 2011 г.

Певучее настроение

В свое время одним из самых полезных учебников по греческому языку стала для меня греческая музыка. Прекрасно помню первый год изучения греческого языка: база древнегреческой грамматики у меня была прочная, но вот с освоением новогреческого возникли проблемы. Не было достаточно сил и времени, чтобы всерьез заняться этим языком, да и мотивации, откровенно говоря, тоже. То есть, греческий казался одним из многих иностранных языков, но он не стал для меня еще чем-то особенным...
Всё изменила моя первая поездка в Грецию. После нее появилась и мотивация, и перспектива, и новый взгляд на мир. Отдельным открытием стала для меня греческая музыка, и с того момента, вот уже много лет, не проходит и дня, чтобы я не слушала ее.
De gustibus et coloribus non est disputandum, о вкусах не спорят, но бесспорной является польза прослушивания музыки на иностранном языке! Вы помните слова русских песен? Вы также запомните и слова (а, что еще важнее, выражения!) на языке греческом. Только оговоримся, что эта бесспорная польза не распространяется на попсу, когда в одной песне есть только одно предложение, и то сомнительного содержания!:)
И вот захотелось мне поделиться с вами своими вкусовыми пристрастиями, помимо сладкой выпечки:)
Одной из любимых греческих исполнительниц является Элевтерия Арванитаки. У нее прекрасный голос и репертуар, сочетающий в себе как песни современных композиторов различных направлений, так и старинные народные. Одна из "народных песен" в ее исполнении - Δε ζω χωρίς εσένα. Исключительно женская песня, полная любви и искренности. Каждый раз, когда слушаю ее, у меня мурашки бегут по коже:) Для знатоков и любителей под видео оставляю слова песни. Переводить не могу, т.к. не пишу стихов.
Δε ζω χωρίς εσένα ούτε λεπτό
Αγάπη μου της μοίρας ήταν γραφτό.

Θέλω κοντά σου να μείνω

Θέλω σκιά σου να γίνω
Κάθε πληγή ν' απαλύνω
Που σε πονά...

Τα βλέφαρά μου να κλείνω

Να με φιλάς και να σβήνω
Θέλω κοντά σου να μείνω
Παντοτινά...!

Σε νιώθω, σε λατρεύω και σε ποθώ

Κι αν κάποτε σε χάσω θα τρελαθώ.

Θέλω κοντά σου να μείνω

Θέλω σκιά σου να γίνω
Κάθε πληγή ν' απαλύνω
Που σε πονά...

Τα βλέφαρά μου να κλείνω

Να με φιλάς και να σβήνω
Θέλω κοντά σου να μείνω
Παντοτινά...!

Вот еще хорошее видео с живого выступления.

Комментариев нет: