воскресенье, 21 августа 2011 г.

Дачный сезон: сады и огороды

Сегодняшнее очередное возвращение с дачи далось нам нелегко, мы вымокли до нитки под августовским ливнем и всю дорогу тщетно пытались согреться... В итоге помогла лишь теплая ванна, шерстяные носочки и немного узо :)
Однако эти дачные выходные и многочисленные вопросы от учеников сподвигли меня посвятить этот пост небольшому обзору дачной жизни греков. Как оказалось, у многих моих учеников, имеющих свои участки в Греции, общей темой для обсуждения с греками становится именно огород! Никогда бы не подумала, но разговоры о своем хозяйстве сближают наши народы как нельзя лучше!:)
До определенного момента (этот год также стал неким рубежом) практически у каждого афинянина или жителя Салоник и других городов был дом с небольшим участком за городом (έξω, στην εξοχή). За городом - это в окрестностях двух столиц, на островах, на Пелопоннесе и пр. Дом этот (το εξοχικό σπίτι) чаще всего располагается в деревне, из которой родом этот самый житель, и представляет собой некое "родовое гнездо". В наши дни не каждый грек захочет/сможет позволить себе приобрести дом с участком, так что свои "родовые гнезда" греки берегут и стараются не продавать.
Ситуация немного изменилась с введением налога на "второй дом", когда, чтобы избежать весомого налогового бремени, греки стали распродавать свои дачи. Это объясняет достаточно низкую стоимость жилья на вторичном рынке Греции, однако, к счастью, такая практика не повсеместна. 
Итак, имея в своем распоряжении участок земли, грек или оставит все травой зарастать (особенно, если у него нет заботливой мамы-папы/тети-дяди/бабушки-дедушки, которые любят повозиться в саду), или организует настоящий садоогород. Нет такого слова в русском языке, зато оно достаточно полно передает значение греческого: "ο λαχανόκηπος". Также вы можете услышать, в разговоре о саде, просто "ο κήπος", или об огороде - "το περιβόλι, το περιβολάκι".
Выращивают как цветы, так и полезные овощи/фрукты, доходя вплоть до собственных оливковых рощиц и виноградников, благо, что земля в Греции щедро одаряет плодами!
Основные глаголы, применимые к посадке и выращиванию - "φυτεύω" (выращивать) и "καλλιεργώ" (возделывать, обрабатывать, разводить). Зная названия овощей и фруктов вы с их помощью сможете легко объясниться с греками о том, что и как у вас растет. 
Многие греки и без дачи умудряются создать свой садик-огородик у себя на балконе квартиры, у входной двери в дом...да где угодно! 
Греки, несмотря на урбанизацию и смену образа жизни, все еще неразрывно связаны с землей, и дай Бог, чтобы так было всегда. Благодатная земля Греции дает им свое тепло и силу, питает и является неизменным поводом для гордости. 

Комментариев нет: