понедельник, 15 августа 2011 г.

Праздник!

Сегодня в Греции отмечается большой праздник - Успения Пресвятой Богородицы. Среди греков он также называется "летней Пасхой", настолько широко он празднуется. 
Особым образом этот праздник отмечается на некоторых островах, где находятся особо почитаемые монастыри, как, например, на Паросе. 
Для греков это также праздник почитания Богородицы в целом, и сегодня именины у большинства гречанок с именем Мария и Деспина. Так что χρόνια πολλά! 
Ах, и к слову об именинах, праздновании и греческом языке! В греческом существует глагол γιορτάζω, что значит "праздновать, отмечать". Однако без дополнения и пояснения он означает "праздновать именины". 
Отмечать день рождения: "γιορτάζω γενέθλια"
Отмечать юбилей: "γιορτάζω επέτειο" и так далее.
Есть в этом что-то значительное и особенное: традиционно именины отмечаются в Греции часто шире и ярче, чем дни рождения; все греки знают, когда и у кого день Ангела и считают своим долгом поздравить хотя бы по телефону. К сожалению, в России традиция празднования именин в наши дни не так широко распространена, и русским не всегда бывает легко привыкнуть к огромному числу больших и маленьких праздников, которыми наполнена жизнь греков!
Еще раз всем χρόνια πολλά! Καλή Παναγιά να έχουμε όλοι μας!

Комментариев нет: